вторник, 3 апреля 2012 г.

Бойня в Тулузе



Несколько дней вся Франция  жила в замирании и страхе, после событий в Тулузе, где от рук Мохаммеда Мера  погибло семеро человек, трое из которых учащиеся, одной из еврейских школ.  Сегодня все закончено. Террорист убит французским спецназом во время спецоперации.  Однако, конец ли это? 
Как все было
Все началось 11 марта, когда в Тулузе был убит сержант первого парашютно-десантного полка. Далее, 15 марта в Монтобане, (недалеко от Тулузы)  он  застрелил еще двух десантников и ранил одного.  19 марта. Мохаммеда Мера (на тот момент его личность не была установлена) открыл огонь по группе людей, стоявших во дворе школы, откуда родители забирают детей после занятий. После этого он скрылся на скутере черного цвета.  Итог – трое детей и их преподаватель мертвы.  Преступник обнаружил себя только в ночь на 21 марта. Это значит, что почти два дня никто не знал, кто он и где он.  Родители с ужасом спрашивали: «Кто будет следующим»? Пока велись поиски, и полицейские останавливали едва ли не каждого, у кого имелся скутер, убийца позвонил в редакцию телеканала France 24. Он взял на себя ответственность за убийство всех семи человек. Далее он рассказал в подробностях о том, как осуществил три теракта, каждый из которых снимал на видео (он также планировал все выложить в Интернет). Мера сообщил, что он является членом "Аль-Каеды", убийства детей он объяснил местью за гибель палестинских детей от рук израильских военных, а нападения на военнослужащих французской армии – ответным ударом за ввод войск в Афганистан. Почти сразу после звонка, к его дома прибыл спецназ. Французские власти поставили задачу перед силовиками – сделать все, чтобы взять живым. Переговоры с террористом вели более суток. Он сидел в своей квартире, а дом был окружен снаружи. Все это время журналисты вели прямые репортажи по радио и по телевидению о том, что происходило и Франция жила в ожидании конца всей этой жуткой истории.  В квартире террориста было отрезано электричество, отключена любая связь. Имелось подозрение, что преступник, не выдержит и покончит с собой. Собственно эта мысль и побудила полицейских действовать, когда, когда в квартире на несколько часов воцарилась тишина (понятно, что было использовано спецобородувание, улавливающие движение в квартире).  Однако террорист спрятался в ванной и приготовился к встрече с силовиками. Как только они вошли, он выстрелил их огнем. Убит он был только после того, как выпрыгнул из окна ванной комнаты на улицу.
Надо сказать о недостаточной внимательности со стороны французской полиции. Как выяснилось, Моххамед Мера несколько лет назад уже пытался завербовать 15-летнего соседа в «Аль-Каеду».  Мера давал слушать мальчику религиозные песни, которые призывают к джихаду, так же он показывал ему видео, где участники «Аль-Каиды» убивают женщин и пленников в Афганистане.  Мать подростка неоднократно обращалась в полицию, так как Мера угрожал с ней расправиться и несколько раз на улице ударил ее сына и дочь. Никто не вмешался. (что тоже, кстати, на мой взгляд проблема во Франции,  все стоят в стороне, ожидая полицию, даже, если женщину бьют на улице. Я лично была свидетельницей такого происшествия).  Однако, полиция не приняла соответствующих мер на тот момент. (причин мы не знаем).  
Политика и кровь
Сегодня, при разговоре с французами, можно часто услышать сожаление, о том, что террориста не удалось взять живым.
- Не все чисто в этой истории, жаль, что мы не смогли узнать всей правды. Убив одного, решится ли проблема? – Вот, что говорят французы.
Теперь о национальности. Мохаммеда Мера по происхождению алжирец, рожденный, однако во Франции и выросший здесь же. Что значит автоматически, что он тоже француз. Однако, во Франции неофициально, но все же ощутимо существует проблема неприятия представителей арабского мира. И, после событий в Тулузе на мой взгляд она только усугубиться.  Разногласия базируются на религиозной почве. Это вовсе не значит, что во Франции запрещено мусульманство. Франция, как и Казахстан  - светское государство. Об этом напоминают везде и всюду. Это значит толерантность ко всем религиям и их невмешательства в дела политики. Впрочем, это не значит, что Франция всегда ходила в хиджабах и длинных платьях. Иммиграция из бывших колониальных странах, в том числе Алжир началась большей степени во время послевоенной индустриальной революции. Франция нуждалась в рабочих руках. Изначально люди приглашались «на время», но время шло, и люди оказывались в стране со своими семьями и детьми и Франции ничего не оставалось, как легализовать их присутствии.  На сегодняшний день иммиграция из бывших колоний Франции, преимущественно из арабских стран (Алжир, Тунис, Марокко) продолжается. Многих представителям этих стран гораздо проще попасть в страну по причинам участиях родни или их самих в поддержку Франции во время Второй мировой войны. На сегодняшний день во Франции запрещено носить религиозные символы (крест, вуаль) в публичных местах. Надо говорить правду, что, даже не нося вуаль, при наличии длинного платья и хиджаба у арабских девушек нет шансов на какую любо работу, разве, что в арабских кварталах. Поэтому все говорят о том, что местные арабы (кстати, называть арабов арабами здесь считается оскорблением) большей частью находятся на пособиях. Не могу ручаться за праву.
Собственно, после событий в Тулузе кандидат в президенты Марин Ле Пен, лидер "Национального фронта" началась яростно предсказывать угрозу исламского фундаментализма. В одном из своих интервью ежедневнику 20 minutes в Монпелье, она сказала: «Я призываю всех мусульманских соотечественников противостоять таким, как Мохаммеда Мера» . Она так же заявила, что сегодня кто угодно может приехать во Францию, нет никаких специальных проверок. Из чего следует – неудивительно, что в стране происходит подобное. Впрочем, при разговорах с представителями выходцев из арабских стран, ясно, что никто из них голосовать ха Марин Ле Пен не намерен. Иначе – прямой рейс обратно.
С другой стороны сегодняшний французский президент Николя Саркози, по происхождению венгр (выходец из венгерской семьи иммигрантов). Что, доказывает, не каждый иммигрант – потенциальный террорист.
После своих заявлений, Марин Ле Пен была осыпана обвинениями в свой адрес в политической спекуляции на крови.
Кстати о спекуляциях, буквально через несколько дней после случившегося на трамвайных остановках Монпелье (город в примерно 1,5-2 часах от Тулузы) появились листовки: «Три ребенка убиты во Франции, вспышка по телевизору каждые пять минут, и вся страна замерла. В Сирии тысячи детей страдают, сколько человек в курсе этого?».
25 марта был задержан брат Мохаммеда 29-летний Абделькадер Мера, который заявил, что он "горд" поступком своего младшего брата.  Без комментариев.


вторник, 17 января 2012 г.

Путешествие в Ниццу




Итак, окончательно,убедившись в том, что в замечательном Монпелье мне не светит ничего, кроме фигуры из трех пальцев, я собрала чемоданы, села на вечерний поезд и отправилась на поиски работы в Ниццу. Несколько часов и город у моря - предо мной во всей красе. Как и во всех городах мира - на вокзале в вечернее время куча подвипивших бродяг, шум, и отсутствие идеальной чистоты. Отель я свой не нашла и, решив, не болтаться по улицам в позднее время оправилась в первую привокзальную гостиницу. На репеспш сидел мальчик из Польши, говорил по-французки он плохо (я не хвастаюсь, но хуже меня). Поэтому, его присутсвие в отеле внушило в меня надежды, что в этом городе все-таки есть работа для иностранцев. Во всяком случае, в Монпелье я вообще не видела иностранцев, работающих где бы то ни было.
- Где у вас тут трамвай? - Спросила я, оформив свое ночное пятидесятиевровое проживание.
- Поезд? - Переспросил поляк.
- Нет, трамвай, я приехала искать работу, вот завтра утром прямо и начну.
- А-а-а, трамвай. Вот здесь, за углом. Простите, я только четыре месяца назад приехал во Францию, плохо говорю.
Так, так. Мальчик четыре месяца в стране и уже обзавелся работой, а я сижу почти полгода, такая замечательная с четырьмя языками и никто меня не берет. Короче, обрадовалсь я неслыханно и, написав на клочке бумаге "У меня есть работа", я положила ее под подушку и ... не уснула. Потому что спать было невозможно. Шум вокзала, крики, грохот - все это, знаете ли, не способствует здоровому отдыху. Ну и пусть! Утром я все равно проснулась в 6 часов, навела марафет, и отправилась на поиски.


Вам люди не нужны? 
Я сильно не заморачивалась над маршрутом, пошла по главной торговой улице. В руках у меня были мои резюме, как я и писала раньше - четыре резюме на четыре специальности. Должна сказать, что я все-таки не лгала. Вот взять резюме официантки, например. Я работала официанткой, но это было так давно и неважно, что я совершенно не думала, что это надо указывать в резюме. Но здесь, во Франции, именно наличие опыта официанткой потенциального работодателя интересовало больше всего. Я заходила в рестораны, магазины и бары, и, что вы думаете, я нашла работу уже через час. Еще через час - вторую, и еще через час - третью на выходные. Конечно, это не ахти какая работа. Официанткой, или на кухне помогать. Ну и неважно. Главное начать, сдвинуться с места. Когда я слушаю свои соотечественников, которые говорят, что к нам тут относятся как второсортным людям, если честно мне становится смешно. А что вы хотите? Вы не говорите на их языке, не знаете их жизни, не умеете работать, а принимать должны как королей? Надо учить язык для начала. В Ницце я встретила русских, которые прожили во Франции больше десяти лет, а изъясняются кое-как. Понятно, что и жизнь им кажется не такой. Почему не учат язык? Елементарно - лень. Буду откровенна, мне тоже непросто, когда какая-нибудь француженка насупит брови, мол, не понимаю, что ты говоришь. Мне так и хочется сказать ей что-нибудь такое, чтобы она поняла, сколько сил уходить на изучение языка. Или иногда какой-нибудь умник заявит: ну ты так средне говоришь, не очень. Я спрашиваю: 

- А ты говоришь на других языках?
- Я  говорю по-французски, это уже большой плюс, - отвечает он.
Короче, мой вам совет, если вы во Франции, забудьте о том, кто и что думает, учите язык.
Пока я была в Ницце, я поняла как многое зависит от региона. В Монпелье люди все-таки не привыкли к иностранцам, они их даже недолюбливают. Ну еще бы! Иностранцы - конкуренция рабочему месту, а в Монпелье итак работы нет. Буду откровенна, я трижды впадала в депрессию будучи тут. Сначала я думала, что французы - националисты, потом я думала, что все мои годы учебы прошли даром. Потом, я просто страдала, потому что нигде не могла устроиться на работу. Когда тебе кругом отказывают, невольно завоешь. Но теперь - полегчало немного.


Но вернемся к моей работе в Ницце. Итак, в первом ресторане мне преложили работу эдакой девушки-зазывалы. Надо стоять возле ресторана и приглашать людей войти, говорить с ними на разных языках. (наконец-то мои знания пригодились). Хорошо, я решила, что это вообщем-то неплохо.
- А какая у вас заработная плата? - Задала я вопрос хозяину ресторана, итальянцу с приличным брюшком. Мы сидели в маленькой комнатушке, зашторенной тяжелой занавеской, он дымил сигару, а я хотела закашлять, но боялась показаться неприличной.
- Я плачу 60 евро в день, - ответил он.
- Сколько нужно работать?
- С 12 до 15 часов и вечером с 18 и до закрытия ресторана.
Я быстро помозговала. Выходит работать надо будет не то 10, не то 11 часов. По французским правилам, минимальная оплата 9 евро в час, а тут 60, за 10 часов труда. Плюс удержание налога, получится, что фактически я буду вкалывать за 40 евро в день.
- Маловато будет, - скромно сказала я.
- Попробуй, приди, понравится останешья, нет, так нет. Только красиво одевайся.
На этом мы и распрощались. Я решила, что не пойду к ним.
Во втором ресторане, прямо на набережной, хозяином тоже был итальянец. Вообще, такое наличие иностранцев, мне понравилось. Я не чувствовала себя одиноко. Хотя меня и предупредили, что с итальянцами надо осторожней, они не очень-то любят платить. Но этот итальянец оказался добрым дяденькой. Он был такой огромный, что я невольно думала, как это он помещается на своей маленькой кухоньке. Он сразу оформил мне контракт на время испытания, точнее на первый вечер работы, крепко пожал руку, напоил кофе.
Вечером я надела белую рубашку официантки, фартук и начала работать. Ничего сложного. К счастью, в этом ресторане не надо носить по три тарелки на руках, их вполне устраивает, если подаешь блюда как можешь. Вышла я из ресторана сытая, и с тарелкой, полной еды. Накормли меня до отвала, напоили вином, и еще с собой дали.
К утру было принято решение - переезжаем в Ниццу.
В первом же агентстве по недвижимости сидела русская женщина.
- Ну что же вы официанткой-то пошли работать! - Жалостливо сказала она. - Если у вас четыре иностранных языка, и опыт есть в разных сферах, здесь для вас есть работа получше.
- Я просто решила, что надо начать с чего-то. Какая разница? Официантка - тоже работа.
- Да, конечно. Но это ж тяжело!
И правда, через день у меня заныли ноги.
Сделав заказ на поиски жилья, и договорившись с хозяином ресторана о начале работы через два месяца, я вернулась в свой безработный Монпелье, готовлюсь к переезду. Надеюсь, удачному.






пятница, 6 января 2012 г.

Жилье во Франции или как найти свой угол

Начну прямо - снять квартиру во Франции - проблема. Это головная боль для самих французов, я уже не говорю про иностранцев. Поиск квартиры в основном осуществляется через агентство по недвижимости, коих во Франции целое множество. Однако обратится в агентство еще не значит найти жилье, тем более это не значит найти его быстро и таким какое вы хотите. Зато, если вы снимете квартиру (комнату) через агентство, позже если у вас появятся проблемы (типа не работает отопление, сломался унитаз, появилась плесень), все заботы по их устранению возьмет на себя агентство, точнее хозяин жилья, но обращаться вам все равно надо будет в агентство. Порой, правда, чтобы обращение было выполнено придется подождать пару недель, или даже слегка поскандалить (в самом крайнем случае и совсем слегка). Но, заверяю вас, уже лучше немного подождать, чем опустошать собственный карман при поломке батареи. Это безумно дорого. При несложной поломке ликвидация 100 евро вам гарантирована. Поэтому жилье через агентство по недвижимости - это удобное решение проблем через квалифицированного посредника. Другое дело, что и раскошелится за их услуги тоже придется. Скажем, если вы планируете снимать жилье за 600 евро, то и оплатить агентству тоже надо 600 евро.


Теперь о минусах. Допустим, вы нашли жилье, и у вас даже есть деньги за него заплатить. Это ничего не значит! Во Франции, чтобы арендовать жилье надо иметь так называемого гаранта - гражданина Франции, работающего и зарабатывающего достаточно, чтобы в случае неуплаты вами арендной платы, он смог ее оплатить из собственного кармана. Нет знакомых французов? Иногда агентства предлагают положить на счет сумму равную сроку вашей аренды. Что это значит? Это значит, что если вы планируете снимать жилье за 600 евро 6 месяцев значит вы должны помножить 600 на 6 и пложить на банковский счет (подчеркиваю французский банковский счет) 3600 евро. Эти деньги будут заморожены на время вашего проживания в апартаментах, и в случае неуплаты аренды их просто снимут со счета. То есть ту сумму, которая не была уплачена. Если же все хорошо, то вы получите свои кровные по истечению срока аренды, то есть когда выселитесь. Надо сказать, что французы крайне редко сдают квартиры на маленькие сроки, можно сказать, что почти никогда. Что значит маленький срок? Это меньше полугода. Если хорошо искать, то можно найти кого-то, кто согласится сдать жилье на 3 месяца, например, но придется платить больше обычной цены. На месяц снять квартиру, на мой взгляд, нереально.
Еще одна проблема. Допустим, вы нашли жилье, вам оно понравилось и у вас собраны все документы. Вы подаете досье. Но может случится так, что ваше досье не будет одобрено хозяином по той или иной причине. Причной может быть даже то, что вы попуас. Хозяин квартиры, в принципе не обязан в это отчитыватся. Теперь вы понимаете, почему иностранцу так непросто найти себе жилье?  В Париже, например, на одну хорошую квартиру может поступить до 100 досье. Конкуренция большая. Поэтому с жильем непросто.
Многие студенты снимают студии, (14 кв. метров), принцип тот же, но везде бывают исключения. Еще живут collacotion то есть у каждого своя комната и каждый платит аренду отдельно. Найти комнату намного проще. Проживать в семье и вовсе не проблема.
Если у вас имеются вопросы, не стесняйтесь, пишите!

понедельник, 2 января 2012 г.

Как найти стажировку во Франции


Сегодня я расскажу, как можно найти стажировку во Франции и приехать, чтобы получить профессиональный опыт. Думаю, что оно того стоит, особенно в таких сферах как "кухня" и все, что с ней связано. В этом французы - отменные специалисты. Итак, к делу.
Преимущества: 
Во-первых, при наличии стажировки, вы имеете право на получение визы. Если, работoдатель сопровождает вас еще и проживанием, тогда не должно и вовсе возникнуть проблем. Если же нет, читайте следующую статью, "Как найти жилье во Франции".

Подготовка
Для начала определитесь со сферой. Помните, что резюме должно быть составлено на французском языке (если у вас есть также английский вариант, высылайте и его). Вместе с резюме, обязательно высылайте Lettre de motivation (мотивационное письмо), в котором вы вкратце описываете свои преимущества и объясняете, почему вы хотели бы стажироваться во Франции и какой толк от вас будет для компании. Пишите честно. Не ленитесь хотя бы слегка менять текст письма для разных компаний. Образец Lettre de motivation смотрите в предыдущем сообщении.


Поиск
Найти стажировку во Франции, на мой взгляд - не проблема. Как я уже писала ранее, многие компании предпочитают нанимать стажеров на бесплатную работу, и сопроводить их в дальнейшем всеми документами, чем платить настоящему работнику. Даже с более чем средним французским у вас есть все шансы, чтобы обеспечить себя стажировкой. 

Правило номер один: ИЩИТЕ ВЕЗДЕ!
Не стоит высылать свои резюме и мотивационные письма только по объявлениям, которые вы нашли в интернете. Как только вы определились с отраслью, например, журналистика, составьте список всех масс-медиа региона в который бы вы хотели отправиться  и начинайте высылать. Личный совет: посмотрите имя и фамилию, работник HR или руководителя. Высылайте на имя конкретного лица. Через неделю повторите рассылку с вопросом было ли получено резюме и мотивационное письмо. Надо быть очень настойчивым. Имейте ввиду, что 100 отправленных писем, совершенно ничего не значит, вышлите, по меньшей мере в 400 компаний. Имейте ввиду, что поиск займет от месяца до трех.
Не забудьте при отправке написать верную тему письма, добавьте несколько строчек в самом письме.
http://trouverunstage.e-monsite.com на данном сайте вы найдете список веб-сайтов, которые предлагают стажировки. Удачи!


Как написать мотивационное письмо для стажировки Lettre de motivation

Выкладываю несколько образцов мотивационного письма Lettre de motivation

В верхнем левом углу вы пишите свои ФИО
Адрес, вместе с почтовым кодом, телефон
электронный адрес

В верхнем левом углу  - дату

Если вы знаете адресата, то пишите: À l’attention de  Имя+Фамилия (естественно в этом случае далее указываете только Мадам или только Мисье)

Теперь текст: 
                                              
 Madame, Monsieur, (в случае, если не знаете имя и фамилию адресата)

Je vous adresse ma candidature car je souhaite effectuer un stage dans votre ... (указываете ресторане, журнале, словом наименование компании) . 
Je suis très communicative de part ma personnalité et de part mon expérience professionnelle dans le journalisme (7 ans) ainsi que recrutement (1 ans). (например) 
В середине текста желательно объяснить, почему вы решили отправить свое резюме именно этой компании. В этом случае, пишите, например: 
Votre titre a attiré mon attention car les sujets qui y sont traités me plaisent, notamment tout ce qui concerne les sciences humaines. De plus, je souhaiterais travailler dans la presse magazine grand public.
Je dispose de certaines compétences linguistiques (le russe, le français l’anglais et le chinois),
En dehors de mes qualifications je suis une personne très motivée, qui n’a pas peur du travail, et qui est prête à apprendre de nouvelles choses.
J’espère avoir bientôt l’opportunité de vous rencontrer afin d’évoquer ma candidature.

Veuillez, Madame, Monsieur, recevoir l’expression de mes salutations distinguées.

Ваше имя и фамилия 


воскресенье, 1 января 2012 г.

Деньги во Франции или как просить милостыню

Это центр Монпелье. Видите небольшое скопище людей с собаками - местные бомжи.
Французский бомж зовется клошар, и он отличается по признакам от нашего бомжа. Во-первых, у него всегда есть собака, во-вторых - это может быть симпатичный молодой человек с накачанными мускулами, которого, если отмыть можно и хорошо пристроить, но самое главное, что местный бомж, порой одевается лучше, чем типичный снговский среднестатистический гражданин.
Начну с того, что раньше я была терпима к попрошайкам, жалела их и старалась дать немного денег. Это было у нас, в КАзахстане. Здесь я денег не даю. Если давать деньги всем местным попрошайкам, то к концу дня просто останешься без копейки. Попрошаек очень и очень много! Важная пометка, французский клошар, совсем необязательно попрошайка. Это может быть любитель вина, который живет на улице, но деньги у него есть на питье и сносное жилье. Честно скажу, я понятия не имею, откуда они берут деньги. Ко всему прочему, собаки местных бомжей выглядят крайне прилично, упитанные, шерстка блестит, тоже знаете ли не страдает от голода. Но все это не меняет прежней картины, бомжей во Франции довольно много. Особенно на юге. Здесь тепло, поэтому можно спать на улицах не опасаясь за здоровье. Наличие бомжей, конечно, не придает красоты городу.
Почему все местные клошары всегда и всюду с собаками? Этот вопрос я неоднократно себе задавала. Если видишь, что идет человек с двумя или тремя большими собаками, вне всякий сомнений - это бомж. Приличные граждане, как правило, заводят мелкопородистых собачушек, которые, впрочем, так же гадят по городу, как и животные клошар. Так вот, собаки нужны бомжам по следующим причинам: для защиты, для тепла, для развлечения, для питания. Мне, конечно, слабо верится, что они поедают своих собак, но французы говорят, что бывает и такое.
А теперь о тех, кто, собственно просит милостыню.
Каждое утро, когда я выхожу из дома, стоит мне дойти до первого перекрестка, я встречаю все тоже лицо. Это местный проситель, назовем его так. Ни то цыган, ни то румын, ни то смесь (французы говорят, что арабы крайне редко попрошайничают, они сидят на пособиях, если не работают, но на улицу с протянутой рукой не идут). Так вот этот проситель, всегда приходит в один и тот же час в одно и тоже место с пластиковым стаканчиком в руках, предельно вежлив, работает до обеда и уходит. По некоторым сведениям он на данном перекрестке работает уже много лет. Иду дальше. Трамвайная остановка. Здесь всегда куча грязных румынских детишек, которые просят деньги, пока ты покупаешь билет. Должна заметить, что им достаточно сказать "нет" один раз, они не настаивают. Однако, если нагрубить, вся румынская семья из 50 человек придет тебя искать, и тогда будет больно. Заходим в трамвай. Здесь частенько какой-нибудь мужичок с гармошкой запевает народные песни неизвестных народов, естественно с просьбой подать "петит пьес". Выходим из трамвая, скажем на площади, снова остановка, снова грязные детишки, на площади всегда играет музыка, все те же гармошки, все те же румыны и цыгане, дальше на протяжении 100 метров еще 10 попрошаек, и французы и все, кто хочешь. Кто просит на еду, кто на наркотики и алкоголь, кто поет, кто пляшет. У одного из местных бомжей даже есть своя страничка в Facebook.
А вот еще один способ выпрашивания денег. Некий господит с необычайно грустным видом ходит по трамваю или в общественных местах с бумагой на которой написано, что он якобы представитель некого фонда для слепых и обездоленных, ты ему даешь деньги, а он записывает твое имя и фамилию, якобы для списков, показать слепым людям. Правда, они ничего не увидят. Не потому что они слепые, а потому что они в природе не существуют. Это просто очередной способ "развода на деньги" во Франции.
И напоследок еще один просто прекраснейший способ выпрашивания денег. На площади в специальных коробках сидят кошечки, козочки, собачки, маленькие свинки. Дети бегут, чтобы их погладить, народ сбегается, чтобы посмотреть. А потом господа просители говорят. Пожертвуйте на содержание малышей животных, сколько можете, а мы вам за это разрешим их погладить и даже дадим конфету. Одна наша знакомая выписала чек на 30 евро несчастным малышам животным. Они ведь страдают от голода, как не подать. 

четверг, 29 декабря 2011 г.

А есть ли кризис?

Вчера встречались с друзьями и снова говорили о работе. Немного ранее я писала, что разослала 70 резюме, так вот, на сегодняшний день, я ответственно заявлю, что я разослала не меньше 600 резюме по всему городу. Я пешком обошла примерно 200 компаний. РАБОТЫ ПРОСТО НЕТ! Впрочем, она конечно, есть, но уже занята другими, свободных мест нет. Мне объясняют, мол, это все регион, здесь юг, и ежемесячно в Монпелье прибывает порядка тысячи человек, просто на проживание. Плюс студенты, так как Монпелье  -город молодых и учащихся, они - это наибольшая конкуренция, так как студента можно нанять за минимальную заработную плату, либо вообще не платить, а взять на так называемую стажировку, скажем, на шесть месяцев. Ты вкалываешь бесплатно, а тебе потом вручают рекомендательное письмо, мол, вот есть опыт. Я на таких стажировках уже побывала. Мне хватило двух месяцев, чтобы понять, что стажировка никоем образом не ведет к получению реальной работы. Тебе улыбаются, дают письмо, и закрывают дверь.
Надо понимать, что во Франции сегодня нет политики по привлечению иммигрантов. Поэтому приезжих тут не очень-то жалуют. Своим работы не хватает, еще вы тут. Так оно и есть. На одно рабочее место поступает, по меньшей мере, 50-100 резюме, если не больше. На собеседование продавщицей в булочную вместе со мной пришло примерно 10 человек. Госпожа директор была очень вежлива (по мне, так лучше бы грубила, но дала положительный ответ).
- Простите, - сказала она. - Но у вас такое прекрасное резюме! Я боюсь, что вам станет скучно работать продавщицей в булочной. А мне нужен человек, который будет работать долго.

Бред. Короче, работа мне не досталась.

Другое собеседование. Посто респешиониста в компанию, которая занимается оказанием помощи по дому, убирается в саду, итд. Аналогичная история. 10 человек посадили вместе в зале конференций. Явился Мисье Директор который минут 15 рассказывал историю компании. Буду честна, я 50 процента из этого спитча просто не уловила. Забыла сказать, что нам всем раздали листки бумаги с ручками. Я подумала, чего это все так упорно пишут. И не стала писать, дабы отличиться. Когда Мисье Директор закончил свою блистательную речь, он объявил, что теперь все должны написать на 2 листах все, что он рассказал.
Вот это номер! Я хотела написать по-русски. Честно скажу. Но потом решила, что я все-таки вежливая девушка, и не буду грубить, тем более в маленьком городе. Благо, перед собеседованием я тщательно подготовилась и несколько раз прочла историю компании в интернете. Но понятно, что я не смогла написать без ошибок, поэтому через неделю мне позвонили сообщить, что я не прошла.
- Но вы не переживайте, - сказала добрая тетенька. - У вас прекрасное резюме!

Меняю тактику. Делаю 5 резюме и нагло вру. Стираю все свои обучения в университете, зарубежом, свой опыт. И пишу: Официантка. 5 лет опыта работы. Шлёп. Второе резюме - Продавщица - 3 года опыта. Третье: Уборщица - 5 лет опыта. Четвертое: Посудомойка - 4 года опыта. И пятое: ресепшионист в отеле - 5 лет опыта.
Пошла я по миру с этими фальшивками. Работы как не было, так и нет. Но местечко одно я нашла. Официанткой. Правда, после двух дней работы, у меня вежливо взяли номер телефона и обещали позвонить. Старший официант сказал, руки у тебя маленькие, а мы носим по 3 тарелки на одной руке.
И потом, знаете, господа, я как узбечка в Казахстане, которая плохо знает русский. Трудно. Трудно.
Но мы ведь, прорвемся!

вторник, 27 декабря 2011 г.

Если вы хотите изучать французский язык


Выучить французский язык, надо быть откровенным, задача не самая простая. Впрочем, в каждом языке - масса своих сложностей. Для начала ответьте на простой вопрос: зачем вам вообще учить французский язык? Если вы не знаете зачем, ежедневно заставлять себе выполнять упражнения, будет довольно сложно. Когда есть сильная мотивация, все получается быстрее и лучше. Итак, вам нужна мотивация и как можно больше практики. Говорить, говорить и говорить, даже, если все получается неверно.
Мой личный опыт показывает, что в самом начале - главное набрать словарный запас, чтобы хотя бы понимать о чем идет речь и начать самому изъясняться. Вы можете зарегистрироваться на сайтах знакомствах и общаться с французами или француженками на разные темы, так вы будете вынуждены отвечать и начинать использовать разные слова.
Вот несколько сайтов: badoo.com (fr), match.com
На нашем сайте kinostudy.kz вы можете заказать урок французского, либо можете прокоментировать один из текстов, и я свяжусь с вами. Если вы только начинаете учить язык, базу лучше набрать с русскоязычным преподавателем, а затем тренироваться с французскими.
Еще один совет: смотрите как можно больше фильмов с субтитрами и выписывайте слова, а потом повторяйте их, скажем, каждое утро по 20 новых слов.
Удачи!

Montpellier теплый и красивый


Владимир Ленин как эквивалент Карлы Бруни


                                   
25.03.2011

Монпелье

Сейчас все жители Франции обсуждают события в Ливии. Многие французы поддерживают президента Николя Саркози. Они говорят: "Это вынужденная мера. Каддафи надо остановить". А газета Le Monde пишет, что Николя Саркози хочет пойти по пути Жака Ширака – как защитника арабского народа.

Из-за войны в Ливии бензин во Франции стал действительно золотым. Полный автобак обходится 80 евро. Цена на бензин марки "super 95" составляет полтора евро за литр. Кстати, припарковать автомобиль на 2–3 часа стоит 4 евро. Проезд на трамвае в обе стороны – 2,5 евро. Поэтому жители города Монпелье, в котором я сейчас проживаю, предпочитают ходить пешком или пользуются велосипедом. По всему городу расположены станции, где можно взять велосипед напрокат: один день – 1 евро, неделя – 5, а на год – 29 евро. А еще в Монпелье много мотоциклистов – улочки узкие, да и опять же экономия на бензине.
Ленин в Монпелье


Монпелье известен многими громкими именами. Например, здесь находится самая старая в Европе медицинская школа, которую окончил французский писатель Франсуа Рабле, автор знаменитого романа "Гаргантюа и Пантагрюэль". В Монпелье лечил свою жену в 1777 году русский писатель Денис Фонвизин.
В Монпелье можно встретить и Ленина. Правда, бронзового. Из-за этой трехметровой статуи Ильича в свое время разгорелся изрядный скандал. Группа депутатов Европарламента обратилась к городским властям Монпелье с просьбой демонтировать памятник, а "зеленые" вообще грозились снести скульптуру. На это инициатор установки памятника Ленину г-н Фреше сказал: "Я считаю, что полезнее говорить об уроках истории и о том следе, который оставили великие люди, чем до скончания времен обсуждать попу Карлы Бруни".
На здоровье!


Монпелье – один из крупнейших южных городов Франции, 320 солнечных дней в году! Невольно начинаешь завидовать местным жителям, которых, кстати, не так уж и много – немногим более 250 тысяч человек. Кроме того, в городе в среднем проживает порядка 70 тысяч иностранных студентов, к числу которых я и присоединилась.
Считается, что люди на юге Франции более дружелюбны по отношению к иностранцам. Особенно в Монпелье, где так много иностранной молодежи. Вообще, сразу бросается в глаза, что население города – очень молодое. Я почти не видела здесь пожилых людей. Молодежь задает ритм Монпелье. Город стихает только к трем часам ночи. А народ в барах собирается лишь к 10 часам вечера. Причем пьют французы без выдумки, танцев и мордобоя. Скучно пьют. И не закусывают. Мы с моей японской подругой Джанко сначала тоже ничего не заказывали из еды. Но после нескольких походов в местные бары стали нагло пожирать французские багеты и круассаны. А французские парни на нас косятся. Худые такие. Как велосипед!
Что характерно: когда ты уже достиг нужной кондиции и хочешь продолжения банкета, бар вдруг закрывается. Куда идти? Некуда. Потому что основная часть ночных клубов находится за чертой города. Именно по этой причине с часу до трех ночи в Монпелье очень шумно – все возвращаются из баров.А еще я никак не могла понять, почему все французы делают одну и ту же ошибку – поднимают бокал со словами "На здоровье!". Как в фильме "Кавказская пленница".
Деньги на ветер


Курить во Франции не просто дорогое, а безумно дорогое удовольствие. Пачка сигарет стоит
7 евро. Лучше уж пить: бутылку вина можно купить за 2 евро (кстати, Монпелье находится в винодельческой области Лангедок-Руссильон, которая занимает второе место во Франции по выработке марочных вин). Поэтому заядлые курильщики Монпелье отправляются за сигаретами в испанскую Барселону, до которой всего три часа пути на машине. Там сигареты значительно дешевле. Еще один способ экономии – табак. Большинство курильщиков Монпелье делают самокрутки. Табак и дешевле, и качественнее.
И снова о любви


Интересно, что бы почувствовала казахская девушка, если бы джигит назвал бы ее… "блохой"? Оказывается, французы могут ласково нашептывать девушке такие слова, как petit bouchon – "маленькая пробка", langoustine – "лангуст" или loutre – "выдра". Но апофеозом является выражение crotte en chocolate, что в переводе означает "помет в шоколаде"! Французы в свою очередь не понимают наших "солнышек" и "пусиков"

Это страшное слово - работа!


Для казахстанца поиск работы в Европе – это уже своего рода работа. Чтобы найти подходящее место во Франции, потребуется от одного до шести месяцев. Все зависит от региона и амбиций соискателя.

Для начала я отправила 70 резюме. И получила… всего три ответа! Причем отрицательные. Все предельно вежливо: "Ваше резюме привлекло наше внимание, но мы считаем, что данный пост не будет для вас достаточно благоприятным". Я, конечно, так не считала, о чем сразу же и сообщила в ответном письме, которое, естественно, было проигнорировано.
 Чтобы найти работу в Европе, надо действительно знать немало приемов. Например, резюме должно быть составлено без единой ошибки. Каждая французская компания ежедневно получает огромное количество резюме, поэтому выбирать, естественно, будут лучшие из лучших. Среди маленьких секретов – указать в резюме фамилию супруга (супруги), гражданина Франции. Иностранная фамилия отталкивает работодателей. Кроме того, они не могут знать, есть ли у соискателя разрешение на работу, как долго он планирует остаться во Франции. А вот наличие фамилии французского супруга говорит, что вы приехали в страну надолго и с серьезными намерениями. Еще одна немаловажная вещь – секьюрити социальных сетей. Любая нормальная компания, заинтересовавшись вашим резюме, обязательно проверит имя и фамилию через Google, и будет гораздо лучше, если работодатель найдет потенциального работника зарегистрированным в профессиональных сетях, нежели наткнется на вашу страничку в Facebook, которая доступна любому желающему.

 Вообще поиск работы во Франции – это нечто совершенно другое, кажущееся слишком сложным обычному казахскому гражданину. Мы все-таки привыкли, что найти работу нетрудно. Другой вопрос – с какой зарплатой. Но без работы в любом случае в Казахстане надолго не останешься. А вот найти работу в Европе – проблема. Она перегружена людьми. И таких замечательных специалистов, как вы, здесь пруд пруди. Зато, если уж удастся найти работу, можно рассчитывать на нормальную заработную плату. Так, во Франции запрещено платить меньше 1 000 евро в месяц, поэтому даже посудомойщик получает свой необходимый минимум. Должна заметить, что цены на юге Франции – такие же, как в Алматы.
 Но вернемся к работе. Во Франции существует специальная организация, спонсируемая правительством, которая помогает безработным найти свое место под солнцем. Это Pole employ (Поль Амлуа). Собственно, она же и выплачивает пособия по безработице. Немного о системе помощи поиска работы. На самом деле никто за вас не будет рассылать резюме. На своем интернет-сайте "Поль Амлуа" ежедневно вывешивает объявления о рабочих местах, а задача соискателя – на них откликаться. Но прежде всего надо зарегистрироваться как безработный. Интересная вещь: проработав шесть месяцев и снова оказавшись без работы, соискатель имеет право на ежемесячное пособие в течение полугода размером с заработную плату, которую он получал на прежнем рабочем месте. После истечения этого срока пособие несколько снижается. Удивительно то, что эта система работает так же для иностранцев, как и для французов. Естественно, для этого надо иметь вид на жительство. Что и говорить, бездельников везде хватает, а здесь – такая прекрасная возможность для ничегонеделания. Вот что происходит: работник трудится шесть месяцев, а потом увольняется и наслаждается халявными деньгами, не забывая при этом подыскивать что-нибудь новенькое. Во Франции, как и в Казахстане, для поиска работы прекрасно срабатывают связи. Многие именно так и находят свое рабочее место: тебя порекомендовали и – вуаля! – ты уже при зарплате. Здесь все средства хороши. Можно, например, отправлять резюме во все подряд организации, но после того, как 200 резюме отправлено, еще не время вздохнуть полной грудью. Теперь надо набраться терпения. Примерно через три-четыре дня нужно начинать отправлять повторные письма с вопросом: благополучно ли получил работодатель ваше резюме? Другой действенный метод – распечатать стопку своих резюме и отправиться на поиски работы. А вообще, как говорят французы, не надо впадать в депрессию, если работа не находится в первые месяцы. Это дело далеко не простое, тем более для иностранца. Особенно на юге страны, где больше всего безработных. Кстати, на юге наиболее востребованные специалисты – это повара и официанты. Видимо, мне как журналисту придется переквалифицироваться…


Вот, я и начинаю блог о своей жизни во Франции. Бывают грустные дни, бывают веселые, скорее те, в которых ты полон надежд. Для начала то, о чем, я уже писала для изданий. Хочу заметить, что с тех пор некоторые вещи поменялись. Например, если вначале мне казалось, что все только и делают, что смотрят на меня, на самом деле, видимо, это я смотрела по сторонам, как ворона, потому что сегодня, я просто слилась с толпой, а может просто перестала обращать внимания. Итак. 

Париж – Франция – Транзит

И все-таки не стоит умирать после того, как увидишь Париж. Во Франции так много красивых мест, которые надо посетить, и так много красивых людей, которых надо встретить, что умирать после того, как побывал в Париже, просто глупо.

Франция всегда представлялась мне этаким модным салоном, прибыть в который нужно непременно стильно одетой, с первоклассной прической, отманикюренными ногтями, в туфлях на каблуке – словом, настоящей фифой. Именно такой я приехала в город всех влюбленных – Париж. И в том же обличии отправилась далее, на юг Франции в студенческий городок Монпелье, что недалеко от Авиньона.
Собственно, в Париже я не успела особенно разглядеть людей, так как пробыла там всего сутки. Да и им было особо не до меня. В столице Франции так много туристов, что сложно встретить самих парижан, а порой и вовсе услышать французскую речь. Здесь повсюду говорят на всех языках мира. В общем, Вавилон XXI века.
Но вернемся к одежде. То, что на меня откровенно пялятся, я заметила не сразу. Точнее, я видела, что люди как-то странно косятся в мою сторону, но не могла установить причину этого, так как казалась себе совершенно обыкновенной фотомоделью. И даже чем-то похожей на француженок из фильмов Люка Бессона. Примерно через два дня меня стало буквально раздражать это пристальное внимание. Порой так и хотелось заявить: "Что это вы смотрите на меня, граждане французы? На мне узоров нет и цветы не растут!". (Я по-французски понимаю. Через переводчика).
То и дело я слышала за своей спиной: "У-ля-ля!". А еще через несколько дней я вдруг заметила ощутимую разницу в реакции людей, когда я выхожу сделать променад на каблуках и в кроссовках. Как выяснилось, девушка на каблуках воспринимается французскими парнями как более доступная и осуществимая. Впрочем, будет неверным заявлять, что это касается всех. Просто о французских девушках говорят, что они устали от мужского внимания и стараются одеваться непривлекательно. Не знаю, насколько это соответствует действительности, но то, что местные девушки не носят ярких нарядов и предпочитают спокойные тона в одежде, – это определенно.
Ну и, конечно, во Франции в одежде важно, чтобы было удобно, а уж потом – красиво. Именно здесь я начала носить платье вместе с джинсами и кроссовками – именно в таком наряде я стала более или менее сливаться с толпой. Еще парочка нюансов – повязать шарф на французский манер, поднять ворот пальто – и вуаля. Кстати, парни тоже особо не напрягаются со стилем. Молодежь носит джинсы, которые висят на "пятой точке", кроссовки, куртки спортивного стиля и шарфы. С другой стороны, когда идешь по Place de la Comedie, то понимаешь, что толпа людей совершенно не разноликая: у всех некий единый стиль, и определить иностранца можно в три счета именно по одежде. И дело не в том, что одежда хуже или лучше. Это может быть один и тот же бренд. Но одет француз все равно иначе.
                                                  ЯЗЫК ДО ПАРИЖА ДОВЕДЕТ 



Во Франции нужно хотя бы немного говорить по-французски. Эта проблема меня не слишком волновала, хотя изъясняться, конечно, было довольно сложно. Но истинность того, что французы не признают других языков, кроме своего, подтвердилась на 95 процентов. Скажем, в парижском метро у меня возникла проблема с билетом: я объяснила по-английски, что билет по непонятной причине не срабатывает. Меня прекрасно поняли, но ответили… по-французски!
Если в Париже все-таки находились те, кто говорил по-английски, то в Монпелье найти такого человека – проблема. Многие знают только элементарные "thank you" и "hello". Зато немало тех, кто может произнести на чистом русском, поднимая бокал с пивом: "За здоровье!".
Как мне показалось, во Франции вообще существует такая тенденция – особо не учиться. Это немного странно, потому что образование в университетах бесплатное, в том числе и для иностранцев. Многие молодые французы заканчивают нечто наподобие нашего техникума и отправляются на поиски работы. Как мне объяснили, здесь больше приветствуется наличие опыта работы, нежели образование. Человеку с дипломом вуза гораздо сложнее найти работу, чем тому, у кого вовсе нет высшего образования, зато имеется опыт работы. А все объясняется очень просто: дипломированному специалисту работодатель обязан платить хорошую зарплату. А кому нужны лишние затраты?
                                                 ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ЗАМОРОЧКИ

                                           
Как это прискорбно ни звучит, но сегодняшняя Франция, даже такая разноликая в плане национальностей, подвержена расовым проблемам. По словам самих французов, белому человеку здесь проще найти работу, нежели цветному.
Есть еще один местный стереотип: все русские девушки – проститутки. Поэтому, представляясь, я говорила, что являюсь немкой из Казахстана. Но французы не понимали взаимосвязи, и сыпались вопросы: мол, откуда взялись немцы в Казахстане? Приходилось каждый раз рассказывать краткую историю своей страны. Позже я стала говорить, что я – казашка. Чем вызвала к своей персоне бешеный интерес. Еще бы, в Монпелье я была единственной натурализированной казашкой. Мне даже срочно захотелось сварить бешбармак, станцевать "Камажай" и выйти замуж за агашку.